クラリチン10mg
クラリチンは花粉症治療に用いられる第2世代の抗ヒスタミン薬(副作用が現れにくい抗ヒスタミン薬)です。
有効成分ロラタジンがアレルギー症状を引き起こすヒスタミン受容体の働きを阻害する事で、様々なアレルギー症状(鼻炎、皮膚の痒み、目の痒み)を和らげます。
第1世代抗ヒスタミン薬に比べ、喉の渇き、排尿障害といった副作用が現れにくい特徴があります。
- アレルギー症状を緩和するお薬です。
- 季節性アレルギー性鼻炎、通年性アレルギー性鼻炎に対して有効です。
- 1日1回の服用で十分に効果が続きます。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
クラリチン10mg | ¥3,180 | ¥159 | ¥159 | ¥3,180 | |||
クラリチン10mg【2箱セット】 | ¥6,360 | ¥5,215 | ¥130 | ¥130 | ¥2,608 | ||
クラリチン10mg【3箱セット】 | ¥9,540 | ¥7,113 | ¥119 | ¥119 | ¥2,371 | ||
クラリチン10mg【5箱セット】 | ¥15,900 | ¥10,755 | ¥108 | ¥108 | ¥2,151 | ||
クラリチン10mg【7箱セット】 | ¥22,260 | ¥14,542 | ¥104 | ¥104 | ¥2,077 |
クラリチン10mgの効果効能
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹体の免疫がアレルゲン(花粉、動物の被毛、ハウスダスト等)に反応する事で現れる諸症状に有効です。
有効成分ロラタジンがヒスタミン受容体の働きを阻害し、ヒスタミンによって誘発される様々なアレルギー症状(鼻炎、皮膚の痒み、目の痒み)を和らげます。
蕁麻疹や湿疹などのアレルギー症状に対する有効性も認められています。
十分な効果が現れるまでに数日かかる場合があります。
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)の方は、花粉飛散前から服用を開始しましょう。
クラリチン10mgの使用方法
有効成分の血中濃度を一定に保つ為、毎日決まった時間に服用して下さい。
1回の用量 | 1錠(ロラタジンとして10mg) |
---|---|
1日の服用回数 | 1回 |
服用のタイミング | 食後 |
十分な効果が得られない場合には症状に応じて増量出来ます。
自己判断が難しい場合には医師に相談して下さい。
クラリチン10mgの成分
成分名 | 分量 |
---|---|
ロラタジン | 10mg |
クラリチン10mgの副作用
クラリチンを服用すると、以下の副作用が現れる事があります。
主な副作用
- 眠気
- 倦怠感
- 腹痛
- 吐き気
重篤な副作用
- アナフィラキシーショック
- けいれん
- 重い肝障害
使用禁忌
下記に該当する方は使用できません。
- クラリチンの有効成分ロラタジンに対し、アレルギー症状を起こした経験のある方
使用注意
以下に該当する方は、使用前に医師に相談して下さい。
- 妊娠中の方
- 授乳中の方
- 65歳以上の方
- 腎障害のある方
- 肝障害のある方
併用注意の医薬品
以下の薬剤との併用に注意して下さい。
- エリスロマイシン
- シメチジン
クラリチン10mgの関連商品
- ジルテック10mg【2箱セット】
- アレグラ180mg【5箱セット】
- アレリニット(ザイザルジェネリック)【7箱セット】
- ロコダーム
- ロコダーム【2箱セット】
- ロコダーム【3箱セット】
- ロコダーム【7箱セット】
- ビラクステン【5箱セット】
- ビラクステン【7箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%(スポイト)
- エリアス5mg
- エリアス5mg【3箱セット】
- アレグラ120mg【2箱セット】
- アレグラ180mg
- ナシビン点鼻薬0.05%【3箱セット】
- セロフロ250mcg(吸入器)【2箱セット】
- ベネトリンエボハラー100mcg(吸入器)【5箱セット】
- アレニル5mg(アレロックジェネリック)
- セロフロ125mcg(吸入器)
- セロフロ125mcg(吸入器)【3箱セット】
クラリチン10mgの口コミ
-
- 早めの対策
- 本格的な花粉シーズン到来の前に。他の人が口コミでも書いているように、こちらのお薬は服用しても眠くなりにくいのがグッド(*'▽')去年の花粉が舞う季節には大活躍してくれました。後僕はアトピー持ちだからそっちにも効果あるのか密かに期待しています。
★★★★群馬県 -
- 蕁麻疹がおさまった
- しばらく全身の蕁麻疹に悩まされていたのだがそれがおさまってくれた。
原因はストレスなのか何なのか分からないけど治ったからOK
★★★★★高知県