アレグラ180mg
アレグラ180mgは眠くなりにくい花粉症治療薬といわれていて、世界でもっとも利用者の多い、第二世代の抗ヒスタミン薬です。
花粉症治療薬は眠くなるのがネックといわれていましたので、眠くなりにくいのは大きなメリットといえるでしょう。
アレグラ180mgの有効成分であるフェキソフェナジンは、ヒスタミンの受容体をブロックすることにより、アレルギー症状を抑えてくれる非常に有効な作用があります。
花粉症の症状を改善するだけでなく、アレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹、皮膚炎、皮膚のかゆみ、などを緩和するはたらきもあります。
アレルギー治療にも効果があるので、定期的に購入し、使用しているリピーターの方も数多くいるようです。
副作用はほとんどありませんが、人によっては、頭痛、眠気、口の渇きなどが、まれに報告されているようです。
しかし多くの人はそんなに副作用を感じずに使えていますので、心配せずに使用するといいでしょう。
花粉症治療薬は眠くなるのがネックといわれていましたので、眠くなりにくいのは大きなメリットといえるでしょう。
アレグラ180mgの有効成分であるフェキソフェナジンは、ヒスタミンの受容体をブロックすることにより、アレルギー症状を抑えてくれる非常に有効な作用があります。
花粉症の症状を改善するだけでなく、アレルギー性鼻炎、じんましん、湿疹、皮膚炎、皮膚のかゆみ、などを緩和するはたらきもあります。
アレルギー治療にも効果があるので、定期的に購入し、使用しているリピーターの方も数多くいるようです。
副作用はほとんどありませんが、人によっては、頭痛、眠気、口の渇きなどが、まれに報告されているようです。
しかし多くの人はそんなに副作用を感じずに使えていますので、心配せずに使用するといいでしょう。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
アレグラ180mg | ¥2,380 | ¥238 | ¥238 | ¥2,380 | |||
アレグラ180mg【2箱セット】 | ¥4,760 | ¥3,903 | ¥195 | ¥195 | ¥1,952 | ||
アレグラ180mg【3箱セット】 | ¥7,140 | ¥5,324 | ¥177 | ¥177 | ¥1,775 | ||
アレグラ180mg【5箱セット】 | ¥11,900 | ¥8,049 | ¥161 | ¥161 | ¥1,610 | ||
アレグラ180mg【7箱セット】 | ¥16,660 | ¥10,884 | ¥155 | ¥155 | ¥1,555 |
アレグラ180mgの効果効能
アレグラ180mgはフェキソフェナジン塩酸塩の商品名でアレルギー性疾患治療剤の中の一つです。アレグラには他にも30mg、120mgなど種類がありますが数字が大きい程、効果は高いといわれています。
アレグラ180mgの効果効能ですが花粉症、アレルギー性鼻炎やじんましん、湿疹等の皮膚疾患に効果があります。
アレルギーにはヒスタミンと呼ばれる体内物質が関与しているのですが、このヒスタミンの受容体をブロックし働きを抑えることができるのでアレルギー症状を緩和していきます。
また炎症性サイトカインという炎症を引き起こすもとになる成分の生成を抑制する効果もあります。
最も効果があるのは花粉症に対してで症状があらわれる前から服用する事でより効果を実感することができます。
抗ヒスタミン剤は痒みを抑えるので眠くなってしまうのが多いのですがアレグラ180mgは脂溶性が低く脳に入りにくく眠くなりにくいのが特徴です。
フェキソフェナジン塩酸塩の薬品でもが高く世界で最も消費されています。
アレグラ180mgの使用方法
1日2回、1/3錠(フェキソフェナジン塩酸塩として60mg)を水と共に服用します。11歳以下の小児が服用する場合は服用量について必ず医師に相談してください。
花粉症の症状改善目的で服用する場合は花粉が飛ぶ2週間ほど前から服用を開始すると良いでしょう。
症状によっては適宜増減が可能ですが必ず医師の指示に従って増量するようにしてください。
アレグラ180mgの成分
フェキソフェナジン塩酸塩アレグラ180mgの副作用
アレグラ180mgは、塩酸フェキソフェナジンを有効成分とした第二世代抗ヒスタミン剤で、アレルギーの発症の原因をブロックする働きがあるので副作用が弱く、花粉症やアレルギー性鼻炎、じんま疹、皮膚疾患などの治療に使われています。アレグラ180mgの副作用は、頭痛や眠気、目まい、吐き気、疲労感、不眠症、神経過敏、睡眠障害、腹痛、発疹などが報告されていて、発現率は極めて低くなっていますが、これらの症状が出てなかなか治まらない場合には、すぐに使用を中止して医師や薬剤師に相談して下さい。
アレグラ180mgの注意点は、抗生物質のエリスロマイシンと併用すると、血中濃度が上昇する可能性があるので注意が必要です。
他の薬と併用する場合も、組み合わせ次第では害になる可能性がありますので、併せ飲みをする場合は事前に医師や薬剤師に相談して下さい。
また、妊娠中や妊娠の可能性のある人、肝臓や腎臓の持病がある人は、服用する前に医師や薬剤師に相談し、12歳未満の小児は服用しないで下さい。
アレグラ180mgの関連商品
- アレリニット(ザイザルジェネリック)
- クラリチン10mg【7箱セット】
- ビラクステン【5箱セット】
- ワイゾロン【2シートセット】
- ワイゾロン【3シートセット】
- アルグレートM【5箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%(スポイト)【5箱セット】
- ザイザル5mg【3箱セット】
- ジルテック10mg
- エリアス5mg【2箱セット】
- アレグラ30mg
- アレグラ30mg【2箱セット】
- アレグラ120mg【2箱セット】
- アレグラ180mg【2箱セット】
- クラリチン10mg【3箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%【3箱セット】
- ベネトリンエボハラー100mcg(吸入器)【2箱セット】
- アレニル5mg(アレロックジェネリック)【2箱セット】
- セロフロ125mcg(吸入器)【2箱セット】
- セロフロ125mcg(吸入器)【7箱セット】