アレグラ120mg【2箱セット】
アレグラ120mgは花粉症治療に用いられる抗ヒスタミン薬です。
有効成分フェキソフェナジンがヒスタミン受容体の働きを阻害する事で、ヒスタミンが引き起こすアレルギー症状(鼻炎、皮膚の痒み、目の痒み)を緩和します。
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹に対する有効性が認められています。
- 季節性と通年性、2つのアレルギー性鼻炎に有効です。
- 蕁麻疹や湿疹に対する有効性も認められています。
- 抗ヒスタミン薬の中でも眠気が現れにくい傾向にあります。
- 1/2錠の服用で十分な効果が現れます。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
アレグラ120mg | ¥1,980 | ¥198 | ¥198 | ¥1,980 | |||
アレグラ120mg【2箱セット】 | ¥3,960 | ¥3,247 | ¥162 | ¥162 | ¥1,624 | ||
アレグラ120mg【3箱セット】 | ¥5,940 | ¥4,429 | ¥148 | ¥148 | ¥1,476 | ||
アレグラ120mg【5箱セット】 | ¥9,900 | ¥6,696 | ¥134 | ¥134 | ¥1,339 | ||
アレグラ120mg【7箱セット】 | ¥13,860 | ¥9,055 | ¥129 | ¥129 | ¥1,294 |
アレグラ120mg【2箱セット】の効果効能
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹体の免疫がアレルゲン(花粉、動物の被毛、ハウスダスト等)に反応する事で現れる諸症状に有効です。
有効成分フェキソフェナジンがヒスタミン受容体の働きを阻害する事で、ヒスタミンによって誘発される様々なアレルギー症状(鼻炎、皮膚の痒み、目の痒み)を緩和します。
服用から30分ほどで効果が現れ、10時間ほど持続します。
蕁麻疹や湿疹などのアレルギー症状にも免疫機能が関与している為、フェキソフェナジンによる症状の緩和が期待出来ます。
アレグラ120mg【2箱セット】の使用方法
1回の用量 | 1/2錠(フェキソフェナジンとして60mg) |
---|---|
1日の服用回数 | 2回 |
アレグラは食事の影響を受けるお薬ですので、出来るだけ食前に服用して下さい。
花粉の飛散前に服用する事が推奨されています
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)にアレグラを用いる場合には、花粉が飛散する2週間前を目安に服用を開始し、花粉の飛散時期が終わるまで服用を継続する事でより良い効果が期待出来ます。
アレグラ120mg【2箱セット】の成分
成分名 | 分量 |
---|---|
フェキソフェナジン | 120mg |
アレグラ120mg【2箱セット】の副作用
アレグラを服用すると、以下の副作用が現れる事があります。
主な副作用
- 眠気
- 頭痛
- 吐き気
- めまい
- 倦怠感
重篤な副作用
- アナフィラキシーショック
- 重い肝障害
- 白血球減少
使用禁忌
下記に該当する方は使用できません。
- アレグラの有効成分フェキソフェナジンに対し、アレルギー症状を起こした経験のある方
使用注意
以下に該当する方は、使用前に医師に相談して下さい。
- 妊娠中の方
- 授乳中の方
- 65歳以上の方
併用注意の医薬品
以下の薬剤との併用に注意して下さい。
- エリスロマイシン
- 抗ヒスタミン薬
- 水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウムを含有する製剤
アレグラ120mg【2箱セット】の関連商品
- アレグラ180mg【5箱セット】
- ベネトリンエボハラー100mcg(吸入器)
- アレリニット(ザイザルジェネリック)
- アレリニット(ザイザルジェネリック)【5箱セット】
- ザイザル5mg【5箱セット】
- ザイザル5mg【7箱セット】
- ロコダーム【3箱セット】
- ワイゾロン
- ワイゾロン【2シートセット】
- ワイゾロン【3シートセット】
- アルグレートM【2箱セット】
- アルグレートM【5箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%(スポイト)【7箱セット】
- ザイザル5mg
- アレグラ120mg【5箱セット】
- アレグラ180mg【2箱セット】
- クラリチン10mg【2箱セット】
- IF2点眼液0.1%【5箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%
- アレニル5mg(アレロックジェネリック)【2箱セット】