ザイザル5mg【3箱セット】
ザイザルはアレルギー症状に用いられる抗ヒスタミン薬です。
有効成分レボセチリジンがヒスタミン受容体の働きを阻害する事で、鼻水、くしゃみ、目の痒みなどのアレルギー症状を緩和します。
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹などに対する有効性が認められています。
- 服用から1時間ほどで効果が現れ、24時間ほど持続します。
- アレルギー症状が現れた後の服用でも十分な効果が期待出来ます。
- 蕁麻疹、湿疹に対しても有効です。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
ザイザル5mg | ¥3,210 | 在庫切れ | ¥161 | ¥161 | ¥3,210 | ||
ザイザル5mg【2箱セット】 | ¥6,420 | ¥5,264 | 在庫切れ | ¥132 | ¥132 | ¥2,632 | |
ザイザル5mg【3箱セット】 | ¥9,630 | ¥7,180 | 在庫切れ | ¥120 | ¥120 | ¥2,393 | |
ザイザル5mg【5箱セット】 | ¥16,050 | ¥10,856 | 在庫切れ | ¥109 | ¥109 | ¥2,171 | |
ザイザル5mg【7箱セット】 | ¥22,470 | ¥14,679 | 在庫切れ | ¥105 | ¥105 | ¥2,097 |
ザイザル5mg【3箱セット】の効果効能
季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)、通年性アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹体の免疫がアレルゲン(花粉、動物の被毛、ハウスダスト等)に反応する事で現れる諸症状に有効です。
有効成分レボセチリジンがヒスタミン受容体の働きを阻害する事で、ヒスタミンによって誘発される様々なアレルギー症状を緩和します。
服用から1時間ほどで効果が現れ、24時間ほど持続します。
蕁麻疹や湿疹などのアレルギー症状にも免疫機能が関与している為、レボセチリジンによる症状の緩和が期待出来ます。
ザイザル5mg【3箱セット】の使用方法
1回の用量 | 1錠(レボセチリジンとして5mg) |
---|---|
1日の服用回数 | 1回 |
推奨量の服用で十分な効果が得られない場合には、1日最大2錠(レボセチリジンとして10mg)まで増量出来ます。
自己判断が難しい場合には医師に相談して下さい。
就寝前の服用が推奨されています
ザイザルの服用から6~7時間は効果が強く現れますが、それに伴い眠気などの副作用も強く現れる傾向にあります。
就寝前にザイザルを服用する事で、眠気が強く現れる時間帯を眠って過ごせる為、日中の眠気を軽減出来ます。
抗ヒスタミン薬による眠気を軽減したい方は、就寝前にザイザルを服用しましょう。
ザイザル5mg【3箱セット】の成分
成分名 | 分量 |
---|---|
レボセチリジン | 5mg |
ザイザル5mg【3箱セット】の副作用
ザイザルを服用すると、以下の副作用が現れる事があります。
主な副作用
- 眠気
- 倦怠感
- 吐き気
重篤な副作用
- アナフィラキシーショック
- けいれん
- 重い肝障害
- 血小板減少
使用禁忌
下記に該当する方は使用できません。
- ザイザルの有効成分レボセチリジンに対し、アレルギー症状を起こした経験のある方
- 重度の腎障害の方
使用注意
以下に該当する方は、使用前に医師に相談して下さい。
- 腎障害、肝障害、痙攣性疾患の既往歴がある方
- 妊娠中の方
- 授乳中の方
- 65歳以上の方
併用注意の医薬品
以下の薬剤との併用に注意して下さい。
- テオフィリン
- リトナビル
- ピルシカイニド塩酸塩水和物(不整脈治療剤)
- 中枢神経抑制剤
ザイザル5mg【3箱セット】の関連商品
- ジルテック10mg【2箱セット】
- IF2点眼液0.1%【2箱セット】
- アレグラ180mg【5箱セット】
- アレリニット(ザイザルジェネリック)【2箱セット】
- ザイザル5mg【5箱セット】
- ジルテック10mg【7箱セット】
- ワイゾロン【2シートセット】
- ワイゾロン【5シートセット】
- アルグレートM【5箱セット】
- アルグレートM【7箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%(スポイト)【3箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%(スポイト)【7箱セット】
- エリアス5mg【2箱セット】
- アレグラ30mg【5箱セット】
- ナシビン点鼻薬0.05%
- ナシビン点鼻薬0.05%【3箱セット】
- セロフロ250mcg(吸入器)
- セロフロ250mcg(吸入器)【2箱セット】
- ベネトリンエボハラー100mcg(吸入器)【2箱セット】
- ベネトリンエボハラー100mcg(吸入器)【3箱セット】
ザイザル5mg【3箱セット】の口コミ
-
- この辛さは他人にはわかりません。
- もうずーっと花粉症に悩まされています。私の場合は喉がいがらっぽくなるのと涙目、それと風邪を引いたような感じで頭がボーッとなってしまいます。
これがもう本当にやっかいで困ります。特に仕事。はっきり言ってヤバイくらいに支障をきたしています。幸い職場のみなさんの理解があり、どうにか務まってはいますが・・・
本当に症状が酷いときには30分~1時間くらいボーッとなって何も手に付きません。
2014年からは病院でも保険適用になったので、ホントはお医者さんに診てもらいたいのですが、一番近い病院(田舎なんで結構遠い)であんまり症状が改善しなかったという過去と、社会人としてそう頻繁に仕事に穴開けて病院には行けません。そこで常備薬としてこちらのお薬をあまり期待せずに購入しました。辛い時に少しでも楽になったら十分というくらいの気持ちでした。
そしたら、なんと! こちらのお薬との相性が良かったのか頭がボーっとする感じが消えたではありませんか! 鼻や目の症状は少し緩和される程度だったのですが、一番悩まされていた症状が改善されたので大満足です。追加購入するつもりですが、アレルギーというのは本当に面倒くさいもので、一時期改善されてもまた嫌な症状が出ることがよくあります。少しでも長く効くことを祈ってます。
★★★★★東京都 -
★★★★★東京都