パナドールエクストラ【5箱セット】
パナドールエクストラは鎮痛・解熱に用いられる医薬品です。
有効成分パラセタモール(アセトアミノフェン)が作用する事で、鎮痛解熱作用を示します。
ボルタレン、ロキソニンなどのNSAIDs系鎮痛剤に比べ、副作用が少ない特徴があります。
- 熱を下げ、痛みを和らげるお薬です。
- 歯痛、生理痛、頭痛など様々な痛みに有効です。
- 副作用が少ない特徴があります。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
パナドールエクストラ | ¥2,480 | ¥103 | ¥103 | ¥2,480 | |||
パナドールエクストラ【2箱セット】 | ¥4,960 | ¥4,067 | ¥85 | ¥85 | ¥2,034 | ||
パナドールエクストラ【3箱セット】 | ¥7,440 | ¥5,547 | ¥77 | ¥77 | ¥1,849 | ||
パナドールエクストラ【5箱セット】 | ¥12,400 | ¥8,387 | ¥70 | ¥70 | ¥1,677 | ||
パナドールエクストラ【7箱セット】 | ¥17,360 | ¥11,341 | ¥68 | ¥68 | ¥1,620 |
パナドールエクストラ【5箱セット】の効果効能
熱症状、歯痛、頭痛、生理痛、腰痛、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛など様々な要因によって引き起こされる痛みや熱症状に対し有効です。
有効成分パラセタモールが脳の痛みに対する感受性を低下させることで鎮痛作用を示します。
また、皮膚の血管を広げて熱を放散させる働きによる解熱作用も期待されます。
パナドールエクストラ【5箱セット】の使用方法
1回の用量 | 1〜2錠(パラセタモールとして500〜1000mg) |
---|---|
1日の服用回数 | 3回まで |
服用間隔 | 4〜6時間 |
パナドールエクストラ【5箱セット】の成分
成分名 | 分量 |
---|---|
パラセタモール(アセトアミノフェン) | 500mg |
カフェイン | 65mg |
パナドールエクストラ【5箱セット】の副作用
パナドールエクストラを服用すると、以下の副作用が現れる事があります。
主な副作用
- 吐き気
- 食欲不振
- 下痢
使用禁忌
下記に該当する方は使用できません。
- パナドールエクストラの有効成分パラセタモールに対し、アレルギー症状を起こした経験のある方
- 妊娠中の方
- 授乳中の方
- 消化性潰瘍がある方
- 重い血液異常のある方
- 重い肝障害の方
- 重い腎障害の方
- 重い心機能不全の方
- アスピリン喘息の方、その既往歴のある方
使用注意
以下に該当する方は、使用前に医師に相談して下さい。
- 消化性潰瘍の既往歴のある方
- 肝障害のある方、その既往歴のある方
- 低栄養状態、脱水症状のある方
- 心機能異常のある方
- 気管支喘息のある方
- 飲酒量が多い方
併用注意の医薬品
以下の薬剤との併用に注意して下さい。
- 他の消炎鎮痛剤
- アセトアミノフェン製剤
パナドールエクストラ【5箱セット】の関連商品
- スミナット25mg(イミグランジェネリック)【3箱セット】
- ボルタレンリタード100mg【5箱セット】
- イミグラン100mg
- パナドールエクストラ
- パナドールエクストラ【3箱セット】
- ボルタレン25mg【3箱セット】
- ボルタレン25mg【5箱セット】
- ボルタレンエマルジェル50g【7箱セット】
- スミナット25mg(イミグランジェネリック)
- スミナット25mg(イミグランジェネリック)【2箱セット】
- スミナット25mg(イミグランジェネリック)【7箱セット】
- スミナット50mg(イミグランジェネリック)【2箱セット】
- スミナット50mg(イミグランジェネリック)【3箱セット】
- スミナット50mg(イミグランジェネリック)【5箱セット】
- コビックス100mg(セレコックスジェネリック)【2箱セット】
- コビックス100mg(セレコックスジェネリック)【5箱セット】
- イミグラン50mg【2箱セット】
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)【2シートセット】
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)【5シートセット】
パナドールエクストラ【5箱セット】の口コミ
-
- 生理痛
- 本来生理痛にはロキソニンなどのエヌセイズがいいのですが、なぜか私の場合はアセトアミノフェン系のこちらのパナドールがよく効きます。飲むと頭からスーッと熱が抜け、次にお腹の痛みも消えてくれます。薬局では売っていないのでこちらのサイトから購入しています。
★★★★★山梨県 -
- ぎっくり腰
- ぎっくり腰をやった時に病院から処方されました。以来、くせになったのか何かあるたびにぎっくり腰になります。いちいち病院に行くのが面倒なので今はこちらのサイトから薬を購入しています。ぎっくり腰にはめっちゃよく効いてくれます。他の薬も試しましたがダメでした。
★★★★★東京都 -
- 効きました
- 友人がこの薬を痛み止めとして利用しているというので私も購入してみました。結果、すごくよく効きます。私は主に片頭痛に使っているのですが、飲むとすぐに治ります。そればかりか、頭痛に伴うのぼせ感やイライラもよくなります。特に生理前の症状によく効く気がします。
★★★★★奈良県 -
- 色々と重宝してます
- 歯の痛みはもちろん、生理痛や関節痛、発熱時の解熱などにも使用することができます。なので、常に大量にストックしておいてます。特に生理痛がひどいので月経時のマストアイテムとなってます。薬局で買う薬よりもよく効いてくれ、しかも安いので助かります。
★★★★★京都府