パナドールエクストラ【2箱セット】
パナドールエクストラは鎮痛・解熱に用いられる医薬品です。
有効成分パラセタモール(アセトアミノフェン)が作用する事で、鎮痛解熱作用を示します。
ボルタレン、ロキソニンなどのNSAIDs系鎮痛剤に比べ、副作用が少ない特徴があります。
- 熱を下げ、痛みを和らげるお薬です。
- 歯痛、生理痛、頭痛など様々な痛みに有効です。
- 副作用が少ない特徴があります。

通常価格 | 販売価格 | 1錠 | 1錠 | 1箱 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
パナドールエクストラ | ¥2,480 | ¥103 | ¥103 | ¥2,480 | |||
パナドールエクストラ【2箱セット】 | ¥4,960 | ¥4,067 | ¥85 | ¥85 | ¥2,034 | ||
パナドールエクストラ【3箱セット】 | ¥7,440 | ¥5,547 | ¥77 | ¥77 | ¥1,849 | ||
パナドールエクストラ【5箱セット】 | ¥12,400 | ¥8,387 | ¥70 | ¥70 | ¥1,677 | ||
パナドールエクストラ【7箱セット】 | ¥17,360 | ¥11,341 | ¥68 | ¥68 | ¥1,620 |
パナドールエクストラ【2箱セット】の効果効能
熱症状、歯痛、頭痛、生理痛、腰痛、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛など様々な要因によって引き起こされる痛みや熱症状に対し有効です。
有効成分パラセタモールが脳の痛みに対する感受性を低下させることで鎮痛作用を示します。
また、皮膚の血管を広げて熱を放散させる働きによる解熱作用も期待されます。
パナドールエクストラ【2箱セット】の使用方法
1回の用量 | 1〜2錠(パラセタモールとして500〜1000mg) |
---|---|
1日の服用回数 | 3回まで |
服用間隔 | 4〜6時間 |
パナドールエクストラ【2箱セット】の成分
成分名 | 分量 |
---|---|
パラセタモール(アセトアミノフェン) | 500mg |
カフェイン | 65mg |
パナドールエクストラ【2箱セット】の副作用
パナドールエクストラを服用すると、以下の副作用が現れる事があります。
主な副作用
- 吐き気
- 食欲不振
- 下痢
使用禁忌
下記に該当する方は使用できません。
- パナドールエクストラの有効成分パラセタモールに対し、アレルギー症状を起こした経験のある方
- 妊娠中の方
- 授乳中の方
- 消化性潰瘍がある方
- 重い血液異常のある方
- 重い肝障害の方
- 重い腎障害の方
- 重い心機能不全の方
- アスピリン喘息の方、その既往歴のある方
使用注意
以下に該当する方は、使用前に医師に相談して下さい。
- 消化性潰瘍の既往歴のある方
- 肝障害のある方、その既往歴のある方
- 低栄養状態、脱水症状のある方
- 心機能異常のある方
- 気管支喘息のある方
- 飲酒量が多い方
併用注意の医薬品
以下の薬剤との併用に注意して下さい。
- 他の消炎鎮痛剤
- アセトアミノフェン製剤
パナドールエクストラ【2箱セット】の関連商品
- スミナット25mg(イミグランジェネリック)【3箱セット】
- ボルタレンリタード100mg【5箱セット】
- イミグラン100mg【2箱セット】
- イミグラン100mg【3箱セット】
- パナドールエクストラ
- パナドールエクストラ【3箱セット】
- ボルタレン25mg【3箱セット】
- ボルタレン25mg【7箱セット】
- パナドールエクストラ【5箱セット】
- パナドールエクストラ【7箱セット】
- ボルタレン25mg【5箱セット】
- ボルタレンリタード100mg
- ボルタレンエマルジェル50g
- スミナット50mg(イミグランジェネリック)【3箱セット】
- スミナット50mg(イミグランジェネリック)【5箱セット】
- コビックス100mg(セレコックスジェネリック)【5箱セット】
- イミグラン50mg【3箱セット】
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)【3シートセット】
- コビックス200mg(セレコックスジェネリック)【7シートセット】
パナドールエクストラ【2箱セット】の口コミ
-
- 歯医者に行かないと
- コロナが怖くて歯医者に行かないでいたら虫歯がめっちゃ悪化して歯茎が腫れました。その改善してこの薬を利用しているのですが焼け石に水。よくなりますがまたすぐに痛みがぶり返します。やっぱり意を決して歯医者に行かないとダメですね…。
★★★★★東京都 -
- 発熱時に
- 発熱時の熱さましとして使ってます。今はコロナウイルスが流行っているので、病院が受け入れてくれない時用に更に買い増して備蓄しています。今までに数回発熱の時に利用しましたが、すぐに熱が下がって体が楽になりました。安いので費用対効果高いと思います。
★★★★★東京都 -
- 必需品
- 頭痛薬として使ってます。特にのぼせたような時に発生する頭痛に効果的です。頭痛と共にのぼせたような感じも改善します。疲れた時やストレスを感じた時、急に日焼けをした時などに症状が出るのでそのような時に重宝しています。私の必需品です。
★★★★★埼玉県 -
- よく効きますが胃痛に注意
- 各種痛みによく効きますが、飲みすぎると胃痛になることがあるので注意が必要です。用法容量を守っていても、連続で飲むと胃がキリキリと痛み出します。そんな時は、胃酸を抑える作用のある胃薬を併用すると胃痛を抑えることができます。
★★★★★東京都 -
- アセトアミノフェン
- こちらの薬はアセトアミノフェンという消炎鎮痛剤が主成分になっている薬です。風邪の時の発熱や歯の痛み、生理痛、関節痛、筋肉痛などに用います。私は色々と痛み持ち人間なのでこちらの薬が欠かせません。効果の方はいいと思います。価格面も良心的です。
★★★★★東京都